Votre recherche Otto van Veen dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 12 décembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Otto van Veen?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Otto van Veen vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
680
Otto van Veen,
1556 Leiden – 1629 Brüssel
PIETÀ Öl auf Leinwand.
144 x 97 cm.
Rechts unten signiert "Otto VENIUS..." und schwer leserlich datiert.
Ohne Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Großformatiges Andachtsbild mit Darstellung der Pietà Christi. Der Leichnam wird auf den Knien der jugendlich wiedergegebenen Mutter gehalten. Der rechte Arm führt steil nach unten, der Kopf mit dem verschatteten Gesicht ist nach vorne gebeugt, ein feiner Lichtstreif umzieht das Haupthaar als Nimbus. Das Gemälde insgesamt von hoher Qualität, die dem genannten Meister nicht nachsteht, dies ist besonders an der Ausarbeitung der Hände, des Gesichtes oder der Faltenpartien des blauen Mantels erkennbar. (9502412)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Otto van Veen sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Otto van Veen?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Otto van Veen?