Votre recherche Auguste Rodin dans la vente
Art moderne
jeudi, 12 décembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Auguste Rodin?
528
Auguste Rodin, 1840 Paris – 1917 Meudon, nach
LE BOURGEOIS À LA CLÉ - JEAN D'AIRE Höhe: 46 cm.
Vorne auf der Plinthe signiert "A. Rodin", hinten Gießerei "L. Persinka Versailles".
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Bronze, schwarz-grün patiniert. Präzise ausgeformter Guss des Modells von 1884 - 1889 für die berühmte Bronzegruppe "Die Bürger von Calais" ("Les Bourgeois de Calais") mit schöner Patina.
Provenienz:
Koller, Zürich, 16.5.1981.
Galerie Henseler, München. (951581)
Auguste Rodin,
1840 Paris - 1917 Meudon, after
Le bourgeois à la clé - Jean d'Aire
Height: 46 cm.
Signed "A.Rodin” at the front of the plinth, foundry mark "L. Persinka Versailles” on the back.
Bronze with black-green patina. Precisely formed cast after the model of 1884 -1889 for the famous bronze group of "The Burghers of Calais” ("Les Bourgeois de Calais”) with beautiful patina.
Provenance:
Koller, Zurich, 16 May 1981.
Henseler Gallery, Munich.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Auguste Rodin?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Auguste Rodin?