Vente Horloges

Detail images:  Kaminuhr

 Kaminuhr
Detailabbildung:  Kaminuhr
Detailabbildung:  Kaminuhr

298
Kaminuhr

Höhe: 53,5 cm.
Sockelbreite: 48 cm.
Sockeltiefe: 12,5 cm.
Frankreich, letztes Viertel 18. Jahrhundert.

£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840

WERK

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Bronze feuervergoldet.

GEHÄUSE
In Bronze und Feuervergoldung, unter Verwendung von blauem Email. Der Gehäuseaufbau in höchster Eleganz, in Form eines schlichten, längsrechteckigen, glatten, auf Glanz polierten Sockels mit Scheibenfüßen. An der Sockelfront Reliefapplikation mit Jagdmotiven. Auf dem Sockel erhebt sich ein filigran entwickelter Aufbau, getragen von vier Löwentatzen in Mattgold. Der Aufbau gerade ziehend, schwingt seitlich im Halbkreis nach oben und trägt ein abschließendes, kräftige Hohlkehlendachgesims, darüber liegt der Zylinder des Uhrwerks, bekrönt durch einen hohen, schlanken Korb mit Blüten gefüllt, aus dem seitlich Fruchtfestons herabziehen. An den Sockelseiten nach oben schwingende, zarte Voluten mit hochsteigenden, symmetrischen Blattzweigen. Die Front des mittleren Sockels von dekorativer Bänderung eingefasst, mit kleinen, runden, blauen Emaileinlagen, die sich perlartig in der Bänderung fortsetzen, abgesetzt durch goldenen Perlstab. Das Pendelauge in Form eines großen, hochovalen Fensters, in der entsprechenden Art mit Perlstab und blauen Emailkartuschen gerahmt. Die Feuervergoldung zeigt Mattgold und Hochglanz.

ZIFFERBLATT
Das weiße Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenangaben. Die Zeiger fein ziseliert und vergoldet.

ZUSTAND
Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel, aber kein Schlüssel vorhanden. (941272)

Mantlepiece clock
Height: 53.5 cm.
Width of the base: 48 cm.
France, last quarter of the 18th century.