Vente Art d'Asie
383
Paar Porzellan-Platten
Durchmesser: je 35,6 cm.
China, Kangxi, 1662 - 1722.
Gemuldete Platten mit schmaler Fahne. Im Spiegel auf einer Terrasse "Bo gu"-Motiv mit Vasen, in welchen Blumen und Bildrollen stehen. Die innere Wandung mit Ranken und Blüten. Die Fahne mit acht Kartuschen vor blauem Fond, wobei sich Blüten und Ranken mit "Bo gu"-Motiven abwechseln. Auf der Unterseite konzentrische Kreise und Siegel-Marke. Die Bemalung in Unterglasurblau. Eine Platte mit kleiner Rest. am Rand.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Für ähnliche blau-weiß glasierte Teller, vgl. Christiaan J. A. Jörg, Chinese Ceramics in the Collection of the Rijksmuseum, Amsterdam: The Ming and Qing Dynasties, Amsterdam, Nr. 81, Abb. 93.
Für ähnlich dekorierte Platten mit polychromer Bemalung, vgl. Bushell, Oriental Ceramic Art illustrated by examples from the collection of W. T. Walters, S. 66, Abb. 94.
Sowie vgl. W. G. Gulland, Chinese Porcelain, London, 1929, Nr. 590. (940393)
Pair of porcelain plates
Diameter: 35.6 cm each.
China, Kangxi dynasty, 1662 - 1722.
One shows small restoration signs on the rim.