Vente Art moderne
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jean-Paul Riopelle?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jean-Paul Riopelle vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1393
Jean-Paul Riopelle,
1923 Montreal – 2002 Ile-aux-Grues
Seine Ausbildung erhielt Riopelle an der Kunstakademie in Montreal. Ende der 40er Jahre siedelte er nach Paris über, wo er mit den unterschiedlichen Kunstströmungen in Kontakt kam. Der kanadische Künstler ist einer der bedeutendsten Vertreter des Action Painting.
Prix de catalogue € 150.000 - 180.000
Prix de catalogue€ 150.000 - 180.000
$ 162,000 - 194,400
£ 135,000 - 162,000
元 1,173,000 - 1,407,600
₽ 14,923,500 - 17,908,200
OHNE TITEL, 1960 Öl auf Leinwand.
60 x 80 cm.
Rechts unten signiert "Riopelle". Verso auf dem Keilrahmen altes Etikett der Gipels Fils Gallery.
Hinter Glas gerahmt.
In sehr pastosem Auftrag zahlreicher, unkomponierter Farben hebt sich die Malschicht in kräftigem Relief von der Leinwand ab.
Provenienz:
Gimpels Fils Gallery.
Privatsammlung Montreal, Kanada.
Wird aufgenommen in: Yseult, Jean Paul Riopelle. Catalogue Raisonné, Band III. (9401057)
Jean-Paul Riopelle,
1923 Montreal - 2002 Ile-aux-Grues
60 x 80 cm.
Signed "Riopelle" at the bottom right.
Provenance:
Gimpels Fils Gallery.
Private Collection Montreal, Canada.
To be included in the publication Yseult, Ripelle Jean Paul Riopelle. Catalogue Raisonné, vol. III.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jean-Paul Riopelle sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jean-Paul Riopelle?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jean-Paul Riopelle?