Vente Art moderne
Vous êtes intéressé par des œuvres de Bengt Lindström?
1386
Bengt Lindström,
1925 Berg – 2008 Njurunda
OHNE TITEL Öl auf Leinwand.
116 x 89 cm.
Rechts unten signiert "Lindström".
Gerahmt.
Prix de catalogue € 20.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
In den für Lindström charakteristischen kräftigen Farben ist die vorliegende Arbeit ausgeführt. Pastos aufgetragene Farbflächen drängen gegeneinander. Doch stehen die Farben nicht nebeneinander, sondern greifen ineinander, wodurch ihre Leuchtkraft noch verstärkt wird.
Lindström studierte in Stockholm bei dem schwedischen Maler Isaac Grünewald. 1948 zog er nach Paris, wo er unter Lhote und Léger seine Ausbildung fortsetzte. Bekannt wurde er insbesondere durch seine Wandgemälde und Außenskulpturen in kräftiger Farbigkeit.
Beiliegend eine Foto-Authentifizierung der Galleria Rossovermiglio.
Provenienz:
Galleria Rossovermiglio, Padua. (9401036)
Bengt Lindström,
1925 Berg - 2008 Njurunda
UntitledOil on canvas.
116 x 89 cm.
Signed 'Lindström' bottom right.
Notes:
A photographic certificate by Galleria Rossovermiglio authenticating the work is enclosed.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Bengt Lindström?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Bengt Lindström?