Votre recherche Georges Mathieu dans la vente
Art moderne
vendredi, 20 septembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Georges Mathieu?
1353
Georges Mathieu,
1921 Boulogne-sur-Mer – 2012 Boulogne-Billancourt
TRELASE, 1969 Öl auf Leinwand.
81 x 100 cm.
Rechts unten signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen altes Etikett der Galleria del Milione.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 60.000 - 70.000
Prix de catalogue€ 60.000 - 70.000
$ 64,800 - 75,600
£ 54,000 - 63,000
元 469,200 - 547,400
₽ 5,969,400 - 6,964,300
Vor einem monochromen, roséfarbenen Untergrund stehen in Anlehnung an chinesische Schrift weiße Zeichen. Diese verdichten sich auf drei Flächen netzartig und sind pastos aufgetragen. Eine kräftige, rote Linie führt diagonal über die Bildfläche und durchzieht Teile der Zeichen.
Beiliegend eine Foto-Authentifizierung der Galleria Rossovermiglio.
Provenienz:
Galleria Rossovermiglio, Padua. (9401038)
Georges Mathieu,
1921 Boulogne-sur-Mer - 2012 Boulogne-Billancourt
81 x 100 cm.
Notes:
A photographic certificate by Galleria Rossovermiglio authenticating the work is enclosed.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Georges Mathieu?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Georges Mathieu?