Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
556
Französischer, höfischer Portraitist
um 1700, aus dem Umkreis von Pierre Gobert
HALBBILDNIS EINER JUNGEN ADELIGEN Öl auf Leinwand im Oval.
Bildmaß: 40 x 32 cm.
Höhe des ovalen Rahmens: 55 cm.
Breite: 48 cm.
Prix de catalogue € 7.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
Die Adelige in reich besticktem Kleid und mit Hermelin gefüttertem, umgehängtem Mantel. Das Haar hochfrisiert und mit seitlich eingebundenen, weißen Blüten. Das Portrait ganz im Sinne der Mode der Zeit idealisiert, wie dies in zahlreichen Portraitsammlungen der Epoche (Nymphenburg, Schönheitengalerie des Kurfürsten Max Emanuel) zu finden ist. Besonders schön der originale, gut erhaltene, geschnitzte und vergoldete Rahmen. (940887)