Votre recherche Erwin dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 19 septembre 2013
616
Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts,
in Art von Carlo Maratta
MARIA MIT DEM SCHLAFENDEN JESUSKIND Öl auf Leinwand. Doubliert.
133 x 96,5 cm.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Maria in Halbfigur, nach rechts in einer Landschaft sitzend, deren ins Blaue ziehende Hügel rechts im Bild sichtbar werden, während links in einer Wolke zwei Cherubenköpfe erscheinen, ein weiterer geflügelter Engelskopf rechts im Firmament. Maria in nachdenklicher Wiedergabe, der Kopf in die linke Hand gestützt, das Kind hält im Schlaf einen kleinen Kreuzstab in der rechten Hand. Über das Knie Marias zieht eine Schlange als Anspielung auf die Überwindung der Erbsünde durch die Erscheinung Christi. Flotter, zügiger Malstrich sowie elegante Farbgebung. (9404950)