Votre recherche Man Ray dans la vente
Art moderne
vendredi, 20 septembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Man Ray?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Man Ray vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1428
Man Ray,
1890 Philadelphia – 1976 Paris
OHNE TITEL Pastell und Tinte auf Papier.
65 x 50,3 cm.
Rechts unten signiert "Man Ray".
Zwischen Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Ein transparentes Auge schwebt über dem roséfarbenen Papier. An den Augenwinkeln ist es mit einem Faden aufgehängt, der über den Blattrand hinaus zu laufen scheint. Das Auge wirft einen hellen Schatten auf das Blatt, wodurch die Illusion des Schwebens hervorgerufen wird. Das Papier entlang der linken Kante mit der Prägung der Manufaktur Canson et Montgolfier - Vidalon les Annonay.
Verso Etikett mit Authentifizierung von Luciano Anselmino aus dem Jahr 1976. (9401037)
Man Ray,
1890 Philadelphia - 1976 Paris
Pastel and ink on paper.
65 x 50.3 cm.
Signed "Man Ray" at the bottom right.
Notes:
Label with authentication by Luciano Anselmino dated 1976 on the reverse.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Man Ray sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Man Ray?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Man Ray?