Vente Porcelaine, argenterie, cristal de roche

Detail images:  Meissener Deckeldose mit vergoldeter Silbermontierung

 Meissener Deckeldose mit vergoldeter Silbermontierung
Detailabbildung:  Meissener Deckeldose mit vergoldeter Silbermontierung

255

Höhe: 4,5 cm.
Länge: 8,4 cm.
Tiefe: 6,5 cm.
Die Deckeldose wohl Meissen (ohne Marke). Die Deckelmontierung mit feinen Profilen und Londoner Marken.
Um 1745/ 50.

£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840

Rechteckdose, der Deckel leicht gewölbt. Allseitig dekorativ bzw. figürlich in zarten Farben bemalt. Auf dem Deckel vielfigurige Szenerie unter einem ruinösen Säulentempel in Landschaft mit einem Mohrenknaben, amorphe Gewächse, eingefasst von C- und S-bogiger Rahmung mit Blüten. Entsprechend ähnliche Darstellungen an den Wandungsseiten: Ruinenstücke und Vasen in Landschaft, in geschweifter Rahmung. Am Boden entsprechende Rahmung mit Säulenstellungen, dazwischen eine Blumenvase. Im Deckelinneren die Fläche füllende Malerei mit Darstellung der Venus beim Bade. Venus im Begriff sich auszukleiden, in Gegenwart einer weiteren, hübsch gekleideten Dame unter einem kräftigen Laubbaum an einem Teichufer, an dem der Amorknabe steht, seinen Bogen und Pfeilköcher am Boden abgelegt. Aus dem Teich steigt ein kleiner Triton hervor. Links hinten zwei Gestalten im Gebüsch, die die Szene belauschen. (930567)

Meissen porcelain box and cover with gilded silver mounting
Height: 4.5 cm.
Length: 8.4 cm.
Depth: 6.5 cm.
Delicately profiled mounts and London hallmarks.
Circa 1745/ 50.