Vente Livres, dessins et gravures

Detail images: Giovanni Francesco Barbieri, genannt Il Guercino, 1591 Cento – 1666 Bologna, Umkreis

Vous êtes intéressé par des œuvres de Giovanni Francesco Barbieri?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giovanni Francesco Barbieri vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Giovanni Francesco Barbieri, genannt Il Guercino, 1591 Cento – 1666 Bologna, Umkreis

1185
Giovanni Francesco Barbieri, genannt Il Guercino,
1591 Cento – 1666 Bologna, Umkreis

LANDSCHAFT Braune Tuschfeder auf Büttenpapier.
16,1 x 25,1 cm.
Im Passepartout.

Prix de catalogue € 800 - 1.200 Prix de catalogue€ 800 - 1.200  $ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388

Landschaftsansicht mit Staffagefiguren. Im linken Vordergrund sind zwei Männer mit Wanderstäben sowie eine Frau mit einem kleinen, nackten Kind an der Hand zu sehen. Vor ihnen fließt ein Fluß in sanftem Bogen um eine Kastellanlage, die auf einer bewachsenen Halbinsel steht. Von dieser zieht eine Mauer nach rechts, vor der weitere Personen angedeutet sind, ebenso wie am linken Bildrand. Im Hintergrund ist ein Campanile zwischen Bäumen und weiteren Gebäuden skizzenhaft angedeutet. Die Personen im Vordergrund wurden auf ein ergänztes und aufgewalztes Stück Papier gezeichnet. Im Gegenlicht sind ebenfalls zwei Personen auf dem darunter liegenden Papier zu erkennen. Rest. (930972)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giovanni Francesco Barbieri sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giovanni Francesco Barbieri?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giovanni Francesco Barbieri?