Vente Art populaire et Divers
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1226
Schnitzfigur einer Mondsichelmadonna mit Kind
Höhe: 43 cm.
Westdeutschland, Anfang 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Standfigur auf mitgeschnitztem, halbrund ziehendem Sockel. Die Figur insgesamt in leicht gebogter Haltung, mit Gegenbewegung des Köpfchens nach links, mit hoher Krone mit Lilienblattmotiv. Im rechten Arm an der Hüfte das Kind aufsitzend, nackt wiedergegeben, Körper und Gesicht frontal dem Betrachter zugewandt, die rechte Hand der Madonna fein geschnitzt, ist mit den Fingerspitzen an den Leib des Kindes angelegt, der rechte Arm des Kindes (wohl ehemals zum Segensgestus erhoben) abgebrochen, ebenfalls der linke Unterarm. Der rechte Arm der Madonna leicht vorgestreckt, hielt ehemals ein Zepter (fehlend), zwei Fingerspitzen abgebrochen. Die alte Fassung wohl überarbeitet, im roten Kleid und blauen Mantel partiell abgerieben, mit Resten von ehemaliger Vergoldung, die Inkarnatfassung noch wesentlich besser erhalten. Schöner Schnitzstil, mit anmutigen Gesichtern. Am Rücken zieht das Haar der Madonna in Wellen breit und lang herab. (9307011)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Porcelaine, argenterie, cristal de roche | Bibliothèque | Sculptures et Haute époque | Ceramique | Majolique | Hampel Living | Tableaux du XIX - XX siècle | Art russe | Art moderne | Art d'Asie, Bijoux & Montres | Livres, dessins et gravures | Art populaire et Divers