Vente Majolique
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
556
Majolika-Crespina
Durchmesser: 22,8 cm.
Höhe: 6 cm.
Castelli, 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Crespina auf kleinem Fuß. Die wellig gemuldete Fahne mit Fischschuppenmuster in Orange und Blau, der geschweifte Rand in Gelb mit manganfarbenen Streifen. Im Spiegel ist ein Löwe an einer Kette dargestellt, der nach links schreitet. Die Bemalung in Orange, Blau, Gelb, Mangan, Grün und Schwarzbraun. Die Unterseite ist weiß glasiert. Sehr schöner Zustand, leichter Glasurabrieb. (9300073)
Maiolica crespina
Diameter: 22.8 cm.
Height: 6 cm.
Castelli, 17th century.
Crespina on a small foot. The wavy gadrooned border is painted with a fish scale ornament in orange and blue, the wavy rim in yellow with manganese stripes. The centre depicts a lion passant in chains, stepping to the left. Painted in orange, blue, yellow, manganese, green and black-brown. The underside glazed in white. Very good condition; minimal glaze wear.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Porcelaine, argenterie, cristal de roche | Bibliothèque | Sculptures et Haute époque | Ceramique | Majolique | Hampel Living | Tableaux du XIX - XX siècle | Art russe | Art moderne | Art d'Asie, Bijoux & Montres | Livres, dessins et gravures | Art populaire et Divers