Vente Ceramique

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: Majolika-Vase

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Majolika-Vase
Detailabbildung: Majolika-Vase
Detailabbildung: Majolika-Vase
Detailabbildung: Majolika-Vase
Detailabbildung: Majolika-Vase
Detailabbildung: Majolika-Vase
Detailabbildung: Majolika-Vase

476
Majolika-Vase

Höhe: 24 cm.
Deruta, erstes Drittel 16. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 3.000 - 4.000 Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000  $ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960

Auf abgesetztem Fuß der bauchige Körper, zwei Bandhenkel und nach außen strebende Lippe. Dekoriert in blauen und ockeren Lüsterfarben. Fuß mit Blattdekor, der Körper mit Schuppendekor.

Zustand:
Einwandfreier Gesamtzustand. Kleinere alte Glasurabplatzungen. Keine Rest.

Literatur:
Vgl. Bernard Rackham, Italian Maiolica, London, 1963, Nr. 55 b.
Vgl. Jeanne Giacomotti, Catalogue des Majoliques des Musées Nationaux, Musées du Louvre et de Cluny, Paris 1974, Nr. 622 ff, S. 193 ff.
Vgl. Bernard Rackham, Victoria & Albert Museum, Catalogue of Italian Maiolica, Nr. 488, Tafel 76. (8805010)


A Maiolica Vase
Height: 24 cm.
Deruta, first third of the 16th century.

On the foot a bulbous body, two handles and an outwardly protruding lip. Decorated in blue and ochre lustrous colors. The foot is decorated with a foliage design and the body is decorated with a flaking design.

Condition:
Flawless overall condition. Small old enamel spallings. No restorations.

Literature:
Cf. Bernard Rackham, Italian Maiolica, London, 1963, no. 55 b.
Cf. Jeanne Giacomotti, Catalogue des majoliques des musées nationaux, Musées du Louvre et de Cluny, Paris, 1974, no. 622 et seqq., pg. 193 et seqq.
Cf. Bernard Rackham, Victoria & Albert Museum, Catalogue of Italian Maiolica, no. 488, plate 76.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe