Vente Art d'Asie, Bijoux & Montres
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1156
Okimono eines Fischers
Höhe: 36,5 cm.
Japan, Meiji-Periode, spätes 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.500 - 5.500
Prix de catalogue€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Exotisches Holz, beschnitzt und Elfenbein. Auf einer apfelförmigen Bodenplatte ist eine kleine Insel aufgebaut, die vorne von Wellen umspült ist. Auf der Insel steht ein älterer Mann mit Hut und bekleidet mit Jimbei aus kurzer Jacke und Hose. Er steht in leichter Schrittstellung und hält mit beiden Händen eine Angelrute fest. Ein Fisch hat am Köder angebissen und sein Kopf ragt etwas aus dem Wasser, den Köder im Maul. Links neben ihm ist ein Korb im Wasser am Ufer befestigt, in dem der Fisch aufgehoben wird. Beine, Arme, Gesicht des Fisches und die Angel sind fein geschnitzt in Elfenbein. Schöne Schnitzarbeit. Angel besch. (931834)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Porcelaine, argenterie, cristal de roche | Bibliothèque | Sculptures et Haute époque | Ceramique | Majolique | Hampel Living | Tableaux du XIX - XX siècle | Art russe | Art moderne | Art d'Asie, Bijoux & Montres | Livres, dessins et gravures | Art populaire et Divers