Vente Tableaux du XIX - XX siècle

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: Willem van Bemmel, 1630 Utrecht – 1708 Nürnberg

Vous êtes intéressé par des œuvres de Willem van Bemmel?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Willem van Bemmel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Willem van Bemmel, 1630 Utrecht – 1708 Nürnberg
Detailabbildung: Willem van Bemmel, 1630 Utrecht – 1708 Nürnberg
Detailabbildung: Willem van Bemmel, 1630 Utrecht – 1708 Nürnberg
Detailabbildung: Willem van Bemmel, 1630 Utrecht – 1708 Nürnberg
Detailabbildung: Willem van Bemmel, 1630 Utrecht – 1708 Nürnberg
Detailabbildung: Willem van Bemmel, 1630 Utrecht – 1708 Nürnberg

1001
Willem van Bemmel,
1630 Utrecht – 1708 Nürnberg

Die Familie des Malers ist seit dem 15. Jahrhundert in Utrecht nachweisbar. Willem van Bemmel selbst war der Stammvater der gleichnamigen Künstlerfamilie im Nürnberger Raum. Nach kurzem Aufenthalt in Augsburg ließ er sich 1662 in Nürnberg nieder, stand jedoch in engem Kontakt mit Joachim von Sandrart, der den Maler als vorzüglichen Landschaftsmaler gerühmt hatte.

Prix de catalogue € 3.500 - 4.500 Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500  $ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705

ITALIENISCHE FANTASIELANDSCHAFT MIT BOGENBRÜCKE ÜBER EINEM FLUSS, HÖHERSTEHENDEM CAMPANILE UND FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand. Doubliert.
46 x 63 cm.
Verso auf der Originalleinwand Künstlersignatur (freigelassen).

Das Gemälde zeigt den Blick auf das steinige Ufer eines nach rechts hinten ziehenden Flusses, über den eine vierbogige Steinbrücke zieht. Links staffeln sich Häuser den Berg hoch, bekrönt durch einen vierkantigen Campanile. Im Vordergrund befinden sich im Schatten eines Felsens zwei Personen am Ufer, unter der Brücke ein Fischerkarren. Kühle, sommerliche Lichtstimmung mit von links beleuchteten Wolken.

Literatur:
Wolf Eiermann, Willem van Bemmel, Monografie mit kritischem Werkverzeichnis, Petersberg, 2007. (930042)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Willem van Bemmel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Willem van Bemmel?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Willem van Bemmel?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe