Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
449
Venustorso in parischem Marmor
Höhe: 97 cm.
Der Stil weist in die römische Epoche des 2./ 3. Jahrhunderts n. Chr.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Körperhaltung leicht nach links geneigt, dem rechten Standbein ist das Knie des linken Spielbeins etwas vorgestellt, die Hüfte umzogen von einem mittig überschlungenen Tuch, das in regelmäßigen, parallelen, feinen Falten über Hüfte und Oberschenkel zieht sowie mittig zu den Knien herabgeführt wird, an der rechten Körperseite bis zum Wadenbein. Kopf, Arme und Füße fehlen, der rechte Oberarm bis zur Hälfte erhalten, mit geradem Abbruch, die linke Schulter höhergestellt. Feine Oberflächenbehandlung. Stilistische Orientierung an spätklassisch/ hellenistischen Vorbildern. (9302629)
Venus torso made from Parian marble
Height: 97 cm.
The style points to the Roman era of the 2nd/ 3rd century AD.
Delicate treatment of the surface, in the style of Late Classic/ Hellenistic models.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Porcelaine, argenterie, cristal de roche | Bibliothèque | Sculptures et Haute époque | Ceramique | Majolique | Hampel Living | Tableaux du XIX - XX siècle | Art russe | Art moderne | Art d'Asie, Bijoux & Montres | Livres, dessins et gravures | Art populaire et Divers