Vente Sculptures et Haute époque
446
Seltene Silberplatte mit Amphorendekor
Durchmesser: 23 cm.
Ostgriechenland/ ärchämenidische Kultur unter griechischem Einfluss, 5. Jahrhundert v. Chr. Fundort wohl im türkisch/ griechischen Raum.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Runde Platte in Silber getrieben, die Dekoration in der Innenseite eingemuldet, kommt an der Unterseite in präziserer Weise zur Geltung. Hier im Zentrum umlaufende Profilringe, umzogen von 16 Halsamphoren im Rapport, aus denen Rundstiele emporziehen, mit knollenförmigen Endungen, dazwischen jeweils ovaloide, nach unten hin spitz zulaufende Fischblase, wiederum umgeben von herzförmigen Figurationen in Treibarbeit. Schalen dieser Art in der Antike in zumeist in Glas, Metall oder Keramik gefertigt, waren als Trinkschalen genutzt, in höfischem, königlichem Bereich in Edelmetall, hier in Silber gefertigt. Solche Silbergefäße waren Bestandteil herrscherlicher Silberschatzbestände oder wurden als Geschenke gegeben.
Provenienz:
Privatsammlung der 1980er Jahre. (9309512)