Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
426
Feldherrn- oder Cäsarenbüste
Höhe: 41 cm.
Breite: 43 cm.
Florenz, um 1520/ 30.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Marmor. Harnischbüste, der Brustpanzer im Relief, mit Akanthusblättern dekoriert, zwischen den Brustscheiben bärtige Faunsmaske mit überlangen Ohren, an den Schultern beidseitig große, bärtige Männermasken, wie sie sich stilistisch vergleichbar finden auf den Löwenköpfen der stilisierten Masken eines Objekts im Nationalmuseum von Ravenna, vom steinernen Grabdenkmal des Guidarelli, geschaffen von Tullio Lombardo (1525). Unterhalb des Harnisch run geführter Sockel mit gekehltem, breitem Innenband und wulstigen Profilen. Kopf fehlt. (930268)
Marble bust of a general or Caesar
Height: 41 cm.
Width: 43 cm.
Florence, circa 1520/ 1530.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Porcelaine, argenterie, cristal de roche | Bibliothèque | Sculptures et Haute époque | Ceramique | Majolique | Hampel Living | Tableaux du XIX - XX siècle | Art russe | Art moderne | Art d'Asie, Bijoux & Montres | Livres, dessins et gravures | Art populaire et Divers