Vente Sculptures et Haute époque

Detail images:  Seltenes Figurenpaar

 Seltenes Figurenpaar
Detailabbildung:  Seltenes Figurenpaar

317
Seltenes Figurenpaar

Höhe: je ca. 110 cm.
Deutschland, um 1525/ 50.

£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600

Paar seltene, holzgeschnitzte und gefasste Figuren eines Paares in zeitgenössischer Kleidung des 16. Jahrhunderts. Einzeln geschnitzt, an der Rückseite nur kursorisch behandelt. Jeweils auf mitgeschnitztem Rasensockel mit Stand- und Spielbein stehend, der Mann im Harnisch unter einem Kleiderrock mit geschlitzten Puffärmeln und gefaltetem Rock, über den ein Knüpfband zieht. Die Beine in eiserner Rüstung mit Eisenschuhen, der Zeitmode entsprechend breiter, geschnittener Knebelbart sowie Barettkappe mit Kerbschnitzerei ornamentiert, strenger Gesichtsausdruck mit lebensnahen Gesichtszügen. Die Frau ebenfalls im Harnisch und darübergelegtem Kleid mit überkreuzten Gürtelbändern, das Haar seitlich kurz geschnitten, die Haube umgeben von gebauschten Straußenfedern, an der Schulter seitlich hochziehende Kragenstücke. Die Figuren halten jeweils eine Hand nach vorne, in der ein Gegenstand eingesteckt war (möglicherweise Palmzweig, was auf Heiligenfiguren hindeuten könnte, oder ein anderer attributiver Gegenstand). Geschnitzt in Lindenholz, die originale Fassung weitestgehend erhalten, altersbedingt mit Absplitterungen, jedoch mit schöner Alterspatina. Auf modernen Holzsockeln montiert. (930741)

A pair of sculptures
Height: each circa 110 cm.
Probably Central Germany, circa 1525/ 50.

A pair of rare, wood carved and painted figures of a couple in 16th century costume.