Vente Meubles

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images:  Paar äußerst elegante Wandtische in Vergoldung mit grünen Marmorplatten

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

 Paar äußerst elegante Wandtische in Vergoldung mit grünen Marmorplatten
Detailabbildung:  Paar äußerst elegante Wandtische in Vergoldung mit grünen Marmorplatten
Detailabbildung:  Paar äußerst elegante Wandtische in Vergoldung mit grünen Marmorplatten
Detailabbildung:  Paar äußerst elegante Wandtische in Vergoldung mit grünen Marmorplatten
Detailabbildung:  Paar äußerst elegante Wandtische in Vergoldung mit grünen Marmorplatten
Detailabbildung:  Paar äußerst elegante Wandtische in Vergoldung mit grünen Marmorplatten

119
Paar äußerst elegante Wandtische in Vergoldung mit grünen Marmorplatten

Höhe: je 99 cm.
Breite: 157 cm.
Tiefe: 82 cm.
Italien/ Genua, Ende 18. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 90.000 - 110.000 Prix de catalogue€ 90.000 - 110.000  $ 97,200 - 118,800
£ 81,000 - 99,000
元 703,800 - 860,200
₽ 8,954,100 - 10,943,900

Jeweils zweibeinig, Tischaufbau in Holz, gefasst und blattvergoldet. Die Beine in Form von nach oben sich verjüngenden, glatten Rundsäulen, die vasenartig mit eingezogenem Fuß einsetzen, über quadratischer, vergoldeter Fußplatte mit umziehendem Zungenblattfries. Am Ansatz im Rapport umlaufend hochziehende Blätter, die zunächst seitlich auslappen und darüber in drei Stufen weitergeführt werden. Kapitell entsprechend als Palmblattkapitell ausgeführt, der Kapitellring mit ovalen Medailons besetzt. Die Beine auf ehemals ebonisierten, jetzt altersentsprechend ins Dunkelbraun patinierten, quadratischen Fußsockeln mit umziehenden Profilen, tragen einen Längsbalken mit je zwei Querstreben, die in Voluten leicht über den Zargenrand vortreten. Dieser mit Wellenbandornamentik, darin Rosetten und mit Blattwerk dekoriert, darüber ein Kymationfries. Die nur leicht vortretenden Deckplatten in grünem, weißgeädertem Marmor, mit einziehender Kantennut, darin vergoldeter Perlstab in Bronze. Die beiden Tische von hoher gestalterischer und handwerklicher Qualität. (930684)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe