Votre recherche Theobald Michau dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 27 juin 2013
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Theobald Michau?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Theobald Michau vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
205
Theobald Michau,
1676 Tournai – 1765 Antwerpen, zug.
WALDRAND AM FLUSSLAUF MIT MEHREREN BAUERSLEUTEN AUF EINEM WALDWEG Öl auf Leinwand.
100 x 79 cm.
Links unten Reste einer Signatur oder Bezeichnung "BRUE..".
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Blick von einem erhöhten Standpunkt aus auf eine leicht belichtete Wegkrümmung, die nach links hinten durch die Bäume in den Wald führt. Im Zentrum, heller erleuchtet zwei Männer sowie eine Frau, in Begleitung eines Hundes, die nach hinten ziehen. Rechts vorne ein mit Reisig und Laubwerk beladener, von zwei Pferden gezogener Karren, geführt von einem rot gekleideten Mann, links ein weiteres Paar im Gespräch. Zwischen den Bäumen, im Hintergrund leicht verschattet ein in den Wald ziehender Pferdekarren mit Reiter. Der Flusslauf rechts vom Wolkenhimmel stärker beleuchtet, im Dunkel des Schilfufers ein Angler. Äußerst stimmungsvolle Landschaftswiedergabe in hoher Malqualität. (931776)
Theobald Michau,
1676 Tournai - 1765 Antwerp, attributed
Oil on canvas.
100 x 79 cm.
Fragment of a signature or description at the bottom left 'BRUE.'.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Theobald Michau sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Theobald Michau?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Theobald Michau?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Porcelaine, argenterie, cristal de roche | Bibliothèque | Sculptures et Haute époque | Ceramique | Majolique | Hampel Living | Tableaux du XIX - XX siècle | Art russe | Art moderne | Art d'Asie, Bijoux & Montres | Livres, dessins et gravures | Art populaire et Divers