Vente Art d'Asie
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1556
Große Elfenbein-Okimono eines Fischverkäufers
Höhe: 46 cm.
Signatur auf der Unterseite.
Japan, 19./ 20. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 25.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Elfenbein/ Mammutzahn. Auf einer ovalen Plinthe stehende Figur eines gehenden Fischers. Auf dem Rücken trägt er einen großen Bastkorb, aus dessen zurückgeschlagener Abdeckung ein Fisch hervorschaut. Mit der rechten Hand zieht er den Henkel des Korbes an der Brust straff, in der anderen hält er einen Stab. Die Unterschenkel sind zum Schutz mit Bast umwickelt. Er trägt ein kurzes, in der Taille locker von einem Band gehaltenes Jimbei-Gewand. Der Blick des einfachen Mannes geht nach oben, den Mund hat er entspannt geöffnet und legt die Stirn etwas in Falten, ein über der Stirn geschlungenes Tuch bedeckt sein Haar. Die äußerst qualitätvolle Schnitzerei zeugt von der großen Meisterschaft des Künstlers. (8915440)
Large ivory Okimono of a fish monger
Height: 46 cm.
Signed underneath.
Japan, 19th/ 20th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers