vendredi, 12 avril 2013

Vente Porcelaine

Paar große Henkelvasen auf Piedestal
Detailabbildung: Paar große Henkelvasen auf Piedestal

1450

Höhe: max. 80 cm.
Castelli, 18. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 8.500 - 9.000 Prix de catalogue€ 8.500 - 9.000  $ 9,265 - 9,810
£ 7,480 - 7,920
元 66,045 - 69,930
₽ 720,630 - 763,020

Plus d'informations sur cette œuvre

Über runder Basis mit Bemalung in Blätterrollwerk und Blüten über Blattdekor mit Amoretten große Amphore auf schlank einschwingendem Sockel mit Dekorwiederholung der Basis, ebenfalls auf Hals und zwischen den Bildfeldern. Laibung nach unten schmaler werdend und oben abgeflacht. Je zwei runde Bildfelder mit Darstellung unterschiedlicher mythologischer Szenen, gerahmt von umlaufendem Eierstab. Die Henkel bilden je zwei zusammengebundene Schlangen, deren Körper sich erhaben auf Hals und Laibung in Spiralen winden. Rest. und besch. (891063)

A Pair of Large Handled Vases on Pedestals
Height: max. 80 cm.
Castelli, 18th century.

Above a rounded, painted base with leave scrollwork and blossoms above leaf ornaments. Restored and damaged.