Vente Majolique
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
477
Satz von fünf bemalten Majolika-Tellern
Durchmesser: 24 cm.
Castelli/ Anastasio Grue, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.500 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.500 - 10.000
$ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900
Jeweils über Spiegel und Fahne hinweg ganzheitliche Bemalung mit antiken Ruinenlandschaften, Tempelsäulen, Denkmälern und Häusergruppen in Baumlandschaft mit Staffagefiguren. Jeder der Teller trägt am Oberrand ein von der Fahne in den Spiegel einziehendes, bekröntes Wappen. Rollwerk gerahmt mit seitlichen Bändern sowie zwei Sternen und einer Lilie über drei Hügeln. Polychrom bemalt, Außenrand in Goldocker, Unterseite glasiert. (890857)
A Set of Five Painted Maiolica Plates
Diameter: 24 cm.
Castelli/ Anastasio Grue, 18th century.
Scenes with landscapes of ruins, temple columns, monuments, and groups of houses in a wooded landscape. Painted in polychrome, outer rim in gold ochre, enameled bottom.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers