Vente Majolique
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
443
Majolika-Albarello mit Portrait
Höhe: 24,5 cm.
Wohl Neapel, "Meister der Stirnrunzel-Profile", erste Hälfte 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Vorne im längsovalen Bildfeld Halbfigur einer Dame im Profil nach rechts. Rechts Band mit Inschrift "Dora / be". Gerahmt von Lorbeerästen. Hinten zwei große, stilisierte Blüten, Fond in Weiß mit blauem Rankenwerk. Riss im unteren Bereich, Chips und kleine Risse am Rand.
Anmerkung:
Julia Poole, 1995, S. 432 - 433 beschreibt anhand eines Kruges im Fitzwilliam Museum in Cambridge, dass diese Bemalung charakteristisch war für Krüge und Albarelli aus Sizilien.
Guido Donatone, 1970, S. 64, führt richtig an, dass das florale Dekor Neapel zuzuordnen ist.
Ein ähnlicher Albarello in der Gillet Collection, vgl. Carola Fiocco, Gabriella Gherardi und Liliane Sfeir-Fakhri, "Majoliques Italiennes du Musée des Art Décoratifs de Lyon, Collection Gillet", Dijon 2001, S. 303, Nr. 201 (891035)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers