Vente Majolique
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
429
Seltener Albarello, aus der Werkstatt vonVirgiliotto Calamelli
Höhe: ca. 25 cm.
Faenza, erste Hälfte 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Die Wandung konkav nach innen gezogen, die Lippe leicht nach außen strebend. Die Vorderseite dekoriert mit Rundmedaillon. Darin die Darstellung der Venus auf gelbem Fond sowie die Signatur "Thyrica", also ein Aphrodisiakum. Mit reichem Ranken- und Blattdekor auf dunkelblauem, grünem und ockerfarbenem Fond. Die Schulter des Gefäßes mit Ranken- und Blattdekor in Gelb auf grünem Fond. Einwandfreier Zustand. Eine Abplatzung an der Lippe.
Provenienz:
The Robert Strauss Collection of Italian Maiolica - Christie's, London, 21.06.1976, Kat. Nr. 26 mit ganzseitiger Abbildung.
Hornby Collection.
Literatur:
Vgl. Jeanne Giacomotti: Catalogue des majoliques des musées nationaux, Musées du Louvre et de Cluny, Paris, 1974, Nr. 862 und 863, S. 315. (88050129)
Rare albarello, studio Virgiliotto Calamelli
Height: ca. 25 cm.
Faenza, first half of the 16th century.
The wall concavely shaped inwards, the lip slightly curved out. The front is decorated with two round portrait medaillons. On yellow background depiction of Venus as well as the signature "Thyrica', indicating an aphrodisiac. Immaculate condition. One spalling on the rim.
Provenance:
The Robert Strauss Collection of Italian Maiolica. Christie's, London, 21.06.1976, catalogue no 25 and catalogue no 26. with full-page image. Hornby Collection.
Literature:
compare Giacomotti, Jeanne. Catalogue des majoliques des musées nationaux. Musées du Louvre et de Cluny. Paris (1974), no. 862 and 863, p. 315.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers