Vente Majolique

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: Große Majolika-Portraitplatte

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Große Majolika-Portraitplatte
Detailabbildung: Große Majolika-Portraitplatte
Detailabbildung: Große Majolika-Portraitplatte
Detailabbildung: Große Majolika-Portraitplatte
Detailabbildung: Große Majolika-Portraitplatte
Detailabbildung: Große Majolika-Portraitplatte
Detailabbildung: Große Majolika-Portraitplatte
Detailabbildung: Große Majolika-Portraitplatte
Detailabbildung: Große Majolika-Portraitplatte

417
Große Majolika-Portraitplatte

Durchmesser: 38,3 cm.
Wohl Faenza oder Pesaro, um 1480 - 1500.

Prix de catalogue € 60.000 - 80.000 Prix de catalogue€ 60.000 - 80.000  $ 59,400 - 79,200
£ 54,000 - 72,000
元 421,200 - 561,600
₽ 3,642,000 - 4,856,000

Im Spiegel im Profil nach links Büste eines sehr eleganten, jungen Adeligen. Im weißen Fond der mit etwas Abstand nachgezogenen Kontur Punktemuster. Im runden Bildfeld links und rechts blaue Blüten und Rollwerk auf orangefarbenem Untergrund. Konzentrische Kreise zum Rand. Breites Randfeld dekoriert mit Pfauenfeder-Muster auf weißem Grund mit feinem, blauem Rankenmuster "alla porcellana". Gebrochen und rest., Haarriss, einige Chips an den Rändern und am Fuß.

Literatur
Vgl. für eine ähnliche Platte: Jeanne Giacomotti, "Catalogue des majoliques des musées nationaux", Paris 1974, S. 32, Nr. 101.
In der Qualität vergleichbare Portraits auf Albarelli aus Pesaro und den Marken, wie die im Musée de la renaissance in Ecouen, siehe Françoise Barbe et al., "Majolique, La faience italienne au temps des humanistes 1480 - 1530", Ausst.-Kat. Château d'Ecouen, Oktober 2011 - Februar 2012, Paris 2011, S. 72 - 75, Nr. 30A und 30B.
Ein weiterer vergleichbarer Albarello im British Museum in London, siehe Dora Thornton, Timothy Wilson, "Italian Renaissance Ceramics. A catalogue of the British Museum collection", London 2009, Bd. I, S. 58 - 62, Nr. 32.
Ein weiterer im Fitzwilliam Museum in Cambridge, siehe Julia E. Poole, "Italian maiolica and incised slipware in the Fitzwilliam Museum Cambridge", Cambridge 1995, S. 279 - 280, Nr. 353.

Provenienz:
Luzzetti Collection, Mailand. (891036)


Large Maiolica portrait platter
Diameter: 38.3 cm.

Probably Faenza or Pesaro, around 1480 - 1500.
Fractured and restored. Hairline crack, several chips along the rims and base.

Literature:
for similar plates compare: Giacomotti, Jeanne. Catalogue des majoliques des musées nationaux. Paris (1974), p. 32, no 101. The quality of the portraits can be compared to albarelli from Pesaro and the Marches, such as the ones in Musée de la Renaissance in Ecouen, see Barbe, Françoise et al. Majolique, La faience italienne au temps des humanistes 1480 - 1530.
Exhibition catalogue Château d'Ecouen, October 2011 - February 2012. Paris (2011), p. 72 - 75, no 30A and 30B.
Another comparable albarello is located at the British Museum in London, see Thornton, Dora and Wilson, Timothy. Italian Renaissance Ceramics. A catalogue of the British Museum collection. London (2009), Vol. I, p. 58 - 62, no 32.
Another albarello is located at the Fitzwilliam Museum in Cambridge, see Poole, Julia E. Italian maiolica and incised slipware in the Fitzwilliam Museum Cambridge. Cambridge (1995), p. 279 - 280, no 353.

Provenance:
Luzzetti Collection, Milan.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe