Vente Bibliothèque 1
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
397
Stammbaum der Maria Antonia Josepha Francisca Salesia Theresia Cajetana Francisca de Paula Nepomucena Aloysia Conzaga Reichsgräfin von Spreti (1771 - 1852)
Rahmeninnenmaß: 97 x 65 cm.
Süddeutschland, 1805, nach einer Erstfassung von 1785.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Tusche und Farbe auf Papier. Über zweiteiligem, fast die halbe Seite einnehmendem Schriftsatz ein Stammbaum in naturalistischer, symmetrischer Ausführung. Vom Wappen der Gräfin ausgehende Verästelungen mit Wappen und Bezeichnungen. Die frühesten aufgeführten Familienmitglieder sind Bonifatius Spreti, Laura Moraldini, Cosinus Codronchi, Lucia Barbara Sassatelli, Johann von Ingenheim, Maria Mozet, Carl Landgraf von Hessen-Rheinfels, Alexandrina Juliana Gräfin von Leiningen, Adeodatus Freiherr von Thann, Maria Sophia von Mariastein, Johann Ferdinand Albrecht Graf von Preysing, Franziska Isabella von Rheinstein-Tattenbach, Georg Julius Gilleis Freiherr zu Sonnenberg, Sabina Christina Gräfin von Starnberg, Johann Michael Graf von Althann, Maria Theresia Fürstin von Liechtenstein. Unter dem Stammbaum die Abschrift eines Textes von 1785 sowie ein hierauf bezogener Text von 1805. Fleckig und stellenweise gebräunt. Rand mit kleineren Einrissen. (890389)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers