Vente Bibliothèque 1
393
Italienischer Maler in der Nachfolge von Francesco Albani,
1578 - 1660
ALLEGORISCHE SZENERIE Tempera/ Mischtechnik auf Karton.
Auf Passepartoutkarton aufgelegt.
55 x 70 cm.
Im originalen, vergoldeten Empirerahmen.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Venus auf dem Liebeslager bei Hephaistos. In einer weitläufigen, in Blaufarben angelegten Flusslandschaft werden zahlreiche Amouretten gezeigt, rechts in Begleitung der auf dem Lager ruhenden Venus, davor Hephaistos (Pluto), dessen Schmiede links in einer Felsenhöhle wiedergegeben ist, mit Esse und davor stehendem Amboss und Schleifrad, an dem die Amoretten beschäftigt sind ihre Pfeile zu schmieden und zu schleifen. Im Mittegrund drollige Darstellung mehrerer Erotenknaben beim Pfeileschießen auf eine am Baum hängende Kartusche mit Herz. (880649)