Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1278
Seltener, etruskischer Bronzegürtel
Länge: 43 cm.
Villanova 8. Jahrhundert v. Chr.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Konvex gebogen, zur Mitte hin sich verbreiternd, an der linken Seite trapezförmiger Abschluss mit zwei Lochungen, an dem der Ledergürtel montiert war, rechts nach hinten gekrümmter Haken. Die Kanten nach vorne gebogen, begleitet von je einer Doppelreihe erhaben-kugeliger Punkte. Im Feld zwei senkrecht verlaufende, geritzte Mäanderbanddekorationen zwischen je drei senkrecht übereinander stehenden Halbkugeln, die von gravierten Ringen umzogen sind. Schöne, türkisgrüne bis smaragdgrüne, emailglänzende Alterspatina, an der Rückseite Korrosion und Fundverkrustung.
Anmerkung:
Beigegebene Ausfuhrdekoration des italienischen Kulturministeriums, Florenz, 17.11.08. (891152)
A Rare Etruscan Bronze Belt
Length: 43 cm.
Villa Nova/ 8th century BC.
Convexed with a handsome turquoise to emerald green, lustrous enameled aged patina. Corrosion and encrustation.
Note:
with an export declaration by the Italian Ministry of Culture, Florence, 17.11.08.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers