Vente Art populaire & Divers
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1722
Barocker Tischschrein mit Jesuskindfigur
Höhe: 38 cm.
Wandbreite: 57 cm.
Tiefe: 24 cm.
Das brünierte Bettgestell datiert "1824".
Der Schrein zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.100 - 1.200
Prix de catalogue€ 1.100 - 1.200
$ 1,188 - 1,296
£ 990 - 1,080
元 8,602 - 9,384
₽ 109,439 - 119,388
Der barocke Schrein an der Front und seitlich verglast, die Ecken abgeschrägt, die Ecklisenen ebenfalls mit Glas hinterlegt. Der geschnitzte Kasten auf vier S-förmigen Beinen, wandseitig seitlich vortretende Volutenwangen mit angeschnitzten Blüten und Blättern, die Seiten schrägstehend. Das Flachdach bekrönt mit hochziehendem Aufsatz mit vier Volutenspangen und abschließenden Zapfen. Im Schrein ein späteres Bettgestell mit auf Kissen liegendem Wachsfigürchen eines Jesusknäbleins mit goldenen Haarlocken, Schreinrückwand in Klosterarbeit-Barockstickerei ausgekleidet. (8916410)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers