Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
291
Nürnberger Kästchen
Höhe: 9 cm.
Länge: 15,5 cm.
Tiefe: 9 cm.
Nürnberg, 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
In Form einer rechteckigen Flachdeckeltruhe auf Kugelfüßen in Eisen. Allseits geätzte Arabesken- und Rollwerkdekoration mit felderbildenden Bänderungen, in den Feldern oval gerahmte Kopfbildnisse. Deckel und Sockel wie aufgenietete Bänder betont, auf dem Deckel beweglicher, eiserner Tragehenkel und verschiebbares Mittelband, das die Schlüsseleinführung abdeckt. Im Inneren des Deckels schön gearbeitetes Regelwerk mit zwei Zuhaltungen und abgedeckelten Federhäusern mit oktogonaler bzw. herzförmiger Abdeckplatte, diese ebenso wie die Grundplatte dekorativ geätzt. Schlüssel vorhanden. (890841)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers