Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
252
Prunkpokal in Palisander und feuervergoldeter Bronze
Höhe: 23,5 cm.
17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Kuppa eiförmig ansetzend, zylindrisch hochziehend, über hochovalem Nodus mit rundgedrehtem Fuß in Palisanderholz. Kuppa umzogen von vergoldetem Bronzereif, die Lippe ebenfalls bronzevergoldet, mit Blattranken graviert, nach innen in die Kuppavergoldung einziehend. Der Fußsockel rund verlaufend mit umziehendem, hochreliefiertem Groteskendekor mit drei jugendlichen, weiblichen Köpfchen, dazwischen Halbfiguren zwischen Ranken und Voluten. Die Holzkuppa mit von oben nach unten bis zur Hälfte einziehendem, kleinem Riss. (890307)
A Display Goblet in Rosewood and Gilt Bronze
Height: 23.5 cm.
17th century.
The cup and lip is decorated with gilt bronze reliefs. (The wooden cup has a small crack extending from the upper part to the middle of the bowl).
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers