Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
230
Steinskulptur einer thronenden Madonna mit Kind
Höhe: 66 cm.
Breite: 35 cm.
Tiefe: 26 cm.
Frankreich/ Metz, 14. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 30.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
Die Madonna auf einer querrechteckigen Bank mit darauf gelegtem Kissen sitzend, der Oberkörper stark nach rechts geneigt, das Kind im linken Arm auf dem Knie sitzend, greift zum Hals der Madonna, die dem Kind einen Apfel überreicht. Blattkrone über zum Rücken herabgeführtem, in Falten gelegtem Kopftuch. Das Kleid mit markantem Faltenwurf, mit spitzbogig zulaufender Mittelfalte sowie darunter vom linken Knie am rechten Fuß herabziehender Querfalte. Die Fußspitzen treten unter dem Kleidsaum hervor. Reste alter Bemalung. Der Augenschnitt der Figuren in typischer Stilweise der französischen Sakralskulptur des 14. Jahrhunderts. (890919)
A French Stone Sculpture of the Madonna Sitting on a Throne with Child
Height: 66 cm.
Width: 35 cm.
Depth: 26 cm.
France, Metz, 14th century.
The way in which the eyes were cut is typically the style of religious sculptures from the 14th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers