Vente Art moderne
Vous êtes intéressé par des œuvres de Auguste Rodin?
913
Auguste Rodin,
1840 Paris - 1917 Meudon, nach
TETE DE BALZAC, DERNIER ÉTAT, VERSION AU COL COUPÉ DERRIÈRE L'OREILLE (HAUPT DES BALZAC, IN FORTGESCHRITTENEM ALTER, VERSION MIT HALS HINTER DEM OHR ABGETRENNT), UM 1897 Höhe: 16,5 cm.
Gesamthöhe: 29,5 cm.
Links seitlich signiert "A. Rodin".
Verso Gießereistempel "Alexis Rudier Fondeur Paris".
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Auf würfelförmigem Sockel aus schwarzem Marmor. Schwarz patinierte Bronze mit leichtem Patinaabrieb. Eindrucksvolles Portrait des französischen Schriftstellers mit frei um das Haupt geführten Haaren. Für die Augen eine starke Vertiefung, in die der Schatten fällt. Das Monument für Honoré de Balzac zählt zu den Hauptwerken Rodins. Abgüsse des Monuments von 1891 und Studien befinden sich in bedeutenden internationalen Sammlungen, wie dem Hirshhorn Sculpture Garden in Washington D. C. und dem Museum of Modern Art in New York. (892713)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Auguste Rodin?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Auguste Rodin?