Votre recherche Auguste Rodin dans la vente
Art moderne
jeudi, 11 avril 2013
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Auguste Rodin?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Auguste Rodin vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
912
Auguste Rodin,
1840 Paris - 1917 Meudon, nach
FRAGMENT ZUM EHERNEN ZEITALTER Höhe: 30 cm.
Gesamthöhe: 36 cm.
Am Halsansatz signiert "A. Rodin". Gießereistempel "Alexis Rudier Fondeur Paris".
Prix de catalogue € 3.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Auf rechteckiger Plinthe aus schwarzem Marmor. Dunkel brünierte Bronze mit leichtem Abrieb. Die vorliegende, leicht verkleinerte Version zeigt den oberen Teil der Skulptur bis zur Brust. Der Jüngling greift mit seinem rechten Arm auf sein Haupt und packt sein Haar. Güsse der fast lebensgroßen Skulptur aus dem Jahr 1875/ 76 stehen u. a. im Musée Rodin in Paris oder in der National Gallery, Washington. Der vorliegende Guss aus dem 20. Jahrhundert.
Anmerkung:
In dieser Arbeit spiegeln sich zum ersten Mal bei einer Bronzeplastik von Rodin Einflüsse von Michelangelo und Donatello wieder, deren Werk er auf seiner Italienreise 1875 - 76 kennengelernt hatte. (892715)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Auguste Rodin sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Auguste Rodin?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Auguste Rodin?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers