Votre recherche Eugenio Zampighi dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
vendredi, 12 avril 2013
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Eugenio Zampighi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Eugenio Zampighi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1679
Eugenio Zampighi, 1859 Modena - 1944 Maranello
DER LIEBESDIENST Öl auf Leinwand.
36,5 x 51,5 cm.
Rechts oben signiert. Auf dem Innenrahmen englische Betitelung "Darby and Joan" sowie Künstlerbezeichnung.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Eine alte italienische Bäuerin mit gelbem Kopftuch und rotem Schultertuch über kariertem Kleid näht einem jüngeren Bauern den Jackenknopf an, während er sie dankbar anblickt. Seine Hand hat er auf ihre Schulter gelegt, während sie, mit bereits schrundigen Händen Nadel und Faden führt, um den Knopf zu befestigen. Freudiges, liebevolles Lächeln in beiden Gesichtern, die Figuren im Halbbildnis wiedergegeben, vor grauer, fleckiger Rückwand mit abgerissenem Plakatzettel. Die psychologisch treffend erfasste und wiedergegebene Genresituation in feiner Maltechnik vorgeführt. (891392)
Eugenio Zampighi,
1859 Modena - 1944 Maranello
Labor of Love
Oil on canvas.
36.5 x 51.5 cm.
Signed in the upper right. With the English title "Darby and Joan" as well as the artist's name on the inner frame.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Eugenio Zampighi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Eugenio Zampighi?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Eugenio Zampighi?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers