Votre recherche Leonardo Gasser dans la vente

Tableaux du XIX - XX siècle
vendredi, 12 avril 2013

 Leonardo Gasser, 1831
Detailabbildung:  Leonardo Gasser, 1831

1644
Leonardo Gasser,
1831

BILDNIS EINER JUNGEN ITALIENERIN Öl auf Leinwand.
56 x 45 cm.
Rechts oben signiert.
Im originalen Rahmen.

£ 2,700 - 4,500
元 22,680 - 37,800
₽ 255,510 - 425,850

Plus d'informations sur cette œuvre

Halbbildnis, das schöne Mädchen mit mittelgescheiteltem, braunem Haar wendet den Kopf nach links, die Augen verträumt. An den Ohren lange Goldgehänge, am Hals mehrere Goldketten über weißer Bluse mit geschnürtem Mieder, auf dem Kopf blaue Schleife und weißes, randbesticktes Tuch in der typischen, mittelitalienischen Landestracht, vor grünem Laubhintergrund.

A. Stella, Pittura e scultura in Piemonte, 1893, S. 2 - 4. (880701)

Leonardo Gasser,
1831
Portrait of a Young Italian Girl
56 x 45 cm.
Signed on the upper right.
In the original frame.

A half-length portrait of a beautiful girl with brown hair parted down the middle and head turned to the left with dreamy eyes.

A. Stella, Pittura e scultura in Piemonte, 1893, pg. 2 - 4.