Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan van Kessel?
632
Jan van Kessel,
1626 - 1679
STACHELBEERZWEIG MIT FRÜCHTEN ZWISCHEN MEERESSCHNECKEN UND INSEKTEN Gouache auf Pergament.
21 x 29 cm.
Rechts unten in kursivem Schriftzug signiert "J. v. Kessel. f.".
Verglast und gerahmt.
Prix de catalogue € 40.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 50.000
$ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500
Die Objekte auf leicht bräunlichem Pergament gemalt, jeweils mit Schattenbildungen, im Zentrum ein querliegender Stachelbeerzweig mit vielen Früchten und Blättern, daran Raupe, Schmetterlinge und Insekten. Zwischen den Meeresschnecken weitere Käfer, Ameisen, Nachtfalter, Laufkäfer sowie eine Hornisse, am Oberrand seitlich kleine, abgebrochene, lila Blüten.
Litertur:
Original dieser Arbeit ist abgebildet in: Klaus Ertz u. Christa Nitze-Ertz: Die Maler Jan van Kessel, Kritische Kataloge der Gemälde, Bd. 8, Abb. 439, S. 279, Abt. Insekten, Muscheln und Stachelbeeren 1650er Jahre. (890892)
Jan van Kessel,
1626 - 1679
Gooseberry branch with fruits among nautili and insects
Gouach on parchement.
21 x 29 cm.
Lower right signed"J. v. Kessel. f.".
This gouache is illustrated in: Klaus Ertz u. Christa Nitze-Ertz: Die Maler Jan van Kessel, Kritische Kataloge der Gemälde, Bd. 8, Abb. 439, S. 279, Abt. Insekten, Muscheln und Stachelbeeren 1650er Jahre.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan van Kessel?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan van Kessel?