Votre recherche majolika dans la vente
Majolique
jeudi, 11 avril 2013
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
432
Große Majolika-Vase
Höhe: 35,5 cm.
Venedig, 16. Jahrhundert. Maestro Domenico ("bocaler").
Prix de catalogue € 30.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Nahezu kugelförmig-ovaloide Form mit einziehendem, gekehltem Hals. Umziehend ganzheitlich bemalt in Dunkelblau, Smaragdgrün, Ockergelb, Hellgelb und Mangan. Die umlaufende Dekoration blaugrundig, darauf geschweifte Akanthusblätter und -blüten, dazwischen Eichelfrüchte. An der Vorderseite hochovale, von Blattfestons gerahmte Kartusche mit Büstendarstellung eines bärtigen Mannes mit Helm in Rüstung nach links. An der Rückseite kleinere, hochovale, wappenförmige Kartusche, rollwerkartig smaragdgrün gerahmt mit Tierfratzendekoration. Im Wappen drei jugendliche Männerbüsten, darunter drei gebrochene Lanzen mit den Buchstaben "MRL". Das Wappen seitlich gehalten von geharnischten Figuren mit weit ausschwingenden Tüchern im Groteskenstil. Minimale altersbedingte Ausbrüche an der Lippe. (882015)
A Large Maiolica Vase
Height: 35.5 cm.
Venice, 16th century.
Maestro Domenico ("bocaler"). An almost spherical-oval shape with a drawn-in neck. The entire surface painted in dark blue, emerald green, yellow ochre, light green, and manganese. In a coat of arms shaped cartouche are the busts of three young men, under which are three broken lances with the letters "MRL". Minimal age-related chips on the lip.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers