Votre recherche Auguste Rodin dans la vente
Art moderne
jeudi, 11 avril 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Auguste Rodin?
887
Auguste Rodin,
1840 Paris - 1917 Meudon, nach
MEUDON L'HOMME AU NEZ CASSÉ (MANN MIT GEBROCHENER NASE), UM 1882Höhe: 11,5 cm.
Gesamthöhe: 18 cm.
Am Halsansatz signiert "A. Rodin".
Prix de catalogue € 4.500 - 5.500
Prix de catalogue€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Auf nahezu würfelförmigem Sockel aus schwarzem Marmor. Schwarz patinierte Bronze mit leichtem Patinaabrieb. Der bärtige Mann neigt sein Haupt mit gebrochener Nase leicht nach rechts und hinten. Der erste Guss wurde um 1860/ 70 gefertigt. (892712)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Auguste Rodin?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Auguste Rodin?