Votre recherche Nicolaes Berchem dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 11 avril 2013
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Nicolaes Berchem?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Nicolaes Berchem vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
700
Nicolaes Berchem,
1620 - 1683, Art des
SÜDLICHE IDEALLANDSCHAFT MIT BURGBERG SOWIE HIRTEN MIT VIEH AN DER TRÄNKEÖl auf Eichenholz.
33 x 41,5 cm.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Die italienische Ideallandschaft zeigt links hinten einen hochziehenden Berg mit darauf stehender Burg und Sträuchern überwachsen. Links davor ein Wasserfall, dessen Wasserlauf zwischen Felsen nach vorne zieht. Im Vordergrund am Ufer des Bachlaufs eine junge Hirtin sowie ein Knabe, der einen Esel führt, daneben am Wasser stehende Ziegen sowie eine Kuh. Im Zentrum des Bildes ziehen zwei junge Baumstämme kurvig hoch, das Laubwerk herbstlich verfärbt. Rechts Ausblick in das Flusstal mit am Horizont weitergeführtem, nach rechts herabziehendem Berghang, davor in diesigem, hellem Nebellicht einige Bauernhäuser unter Bäumen. Im Vordergrund ein weiterer Hirte, der seine Rinder zur Tränke führt. Feine, qualitätvolle Malweise, in der besonders die Lichtstimmung zum Ausdruck gebracht wird. (892171)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Nicolaes Berchem sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Nicolaes Berchem?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Nicolaes Berchem?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers