Votre recherche Andrea Locatelli dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 11 avril 2013
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Andrea Locatelli?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Andrea Locatelli vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
663
Andrea Locatelli,
1695 - 1741, zug.
RÖMISCHE LANDSCHAFT MIT KOLOSSEUM UND FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand.
73 x 99 cm.
Prix de catalogue € 25.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Blick von einem grün bewachsenen Hügel mit rechts hochziehenden Bäumen zu den tieferliegenden Gebäuden des antiken Roms. Im Zentrum das römische Kolosseum, das zwischen Bäumen und deren Hügelanhebung emporsteigt, von rechts wirkungsvoll beleuchtet. Dahinter und auf einer feineren Hügelerhebung weitere Gebäude, die im Spätlicht stehen, die linke vordere Bildpartie durch drei Staffagefiguren belebt. Das Gemälde ist ein relativ frühes Beispiel für die Entdeckung der "arkadischen Landschaft" unter Verwendung realer römischer Ruinenbauten. (8907613)
Andrea Locatelli,
1695 - 1741, attributed to
Roman Landscape with the Colosseum and Figural Staffage
Oil on canvas.
73 x 99 cm.
The painting is a relatively early example of the discovery of the "Arcadian landscape", which uses actual Roman ruins.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Andrea Locatelli sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Andrea Locatelli?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Andrea Locatelli?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers