Vente Majolique
364
Majolika-Gewürzständer aus Urbino, Ende 16. Jahrhundert
Höhe: 14 cm.
Urbino, Ende 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Auf vier Klauenfüßen stehender, konkav gearbeiteter Ständer mit vier Schälchen in Muschelform und einem zentralen, großen Schälchen mit dem behelmten Kopf eines römischen Kriegers. Die Seiten dekoriert mit unterschiedlichen Engelsmotiven. Akanthusblätter in Grün. Kleine Besch. und Rest. insbesondere an den vier Muschelschälchen. (881987)
A Maiolica Spice Display from Urbino, late 16th century.
Height: 14 cm
Urbino, late 16th century.
Standing on four clawed feet, the concave worked display has four small bowls in shell form and a central large bowl with the helmeted head of a Roman warrior. The sides are decorated with different angel motifs. Acanthus leaves in green.
Condition:
Small damages and restorations particularly in the four shell bowls.