Vente Hampel Living
1494
Runde Schildpattdose
Höhe: 3,4 cm.
Durchmesser: 8 cm.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Mit Goldmontierung, Piquéarbeit und einem Miniaturgemälde auf dem Deckel. Dosenkörper und Innenwandungen in Schildpatt, Außenwandung im Streifenmuster mikro-mosaikartig eingelegt mit Perlmutt sowie pikiert. Auf dem Deckel hochoval, in Rotgold eingefasstes, verglastes Medaillon mit Miniaturgemälde, darin Darstellung eines Mannes im historischen Kostüm vor einem Stehenden kniend, in einer Halle, im Hintergrund Figurensockel sowie geöffnete Tür, aus der weitere Personen hereintreten. An der Rückwand ovale Tafeln mit französischer Beschriftung, die sich auf die Szenerie bezieht, mit Datierung "1410". Am Boden die Goldeinlagearbeiten radial, im Zentrum Amor-Embleme im Rund. Gebrauchsbedingt min. besch. (861191)