Vente Art d'Asie, Art populaire et Divers
1844
Schnitzfigur des Heiligen Urban
Höhe: 63,5 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 800 - 1.200
Prix de catalogue€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Standfigur vollrund geschnitzt, der Heilige im päpstlichen Ornat mit Chormantel und dreistufiger Tiara. In der linken Hand das Buch, die rechte Hand hält einen (nicht mehr vorhandenen) Stab. Figur auf zugehörigem, achtseitigem Sockel über vierseitiger Sockelbasis mit Akanthusblattfüßen und geflügeltem Engelskopf an der Vorderseite. Gefasst und ganzvergoldet bis auf Inkarnatfassung. Die Augen in Glas eingelegt. Schöne Alterspatina. Altersbedingt besch. (880062)