Vente Meubles
184
Vornehme Bibliothek im Louis XVI-Stil, bezeichnet "SORMANI 134 Bd. Hausmann Paris"
Höhe: 166 cm.
Breite: 191 cm.
Tiefe: 46 cm.
Paris, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Gerader, dreitüriger Aufbau mit abgerundeten Ecken und leicht hervortretendem Mittelteil in Eiche und massivem Mahagoni. Die mittlere Tür mit Ziergitter, flankiert von zwei weiteren Türen mit Coromandel-Lackarbeiten. Dahinter Einteilung für Fachböden. Originale, umlaufende Messingbänder, Beschläge und Schlösser, teilweise vergoldet. Auf dem Schloss der mittleren Tür die Gravur "SORMANI 134 Bd. Hausmann Paris". Rest. Alterssp. Abschließende gräuliche und profilierte Marmorplatte. Ein Schlüssel vorhanden.
Vgl. D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris, 2000, S. 581ff. (880568)