Vente Meubles
72
Kartelluhr
Höhe: ca. 80 cm.
Breite: 37 cm.
Frankreich, erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.500 - 6.500
Prix de catalogue€ 5.500 - 6.500
$ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Rückplatine signiert "Admyrauld à Paris".
FUNKTION
Stunden- und Minutenzeiger, feuervergoldete Bronze.
GEHÄUSE
Gehäuse in Bronze und Feuervergoldung, das Werkgehäuse mit gewölbter Zifferblattglasabdeckung im Schließring eingebaut, in einem unten und oben sich verjüngenden Rocaillekasten mit seitlich aufschwingenden Rokoko-Blättern, unterhalb des Zifferblattes hochrechteckige, geschweifte Öffnung. Seitlich freivorschwingende, vollplastisch gegossene Blüten und Blätter sowie Schallöffnungen in Form eines Gitterwerks. Über dem hochschwingenden Aufsatz eine Chinesenfigur sitzend mit gestreiften Beinkleidern, nacktem Oberkörper und einer chinesischen Laterne.
ZIFFERBLATT
Email-Zifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern, Mittelfeld signiert "Admyrauld à Paris".
ZUSTAND
Sehr gut, ein Pendel vorhanden.
Tardy, S. 3.
(881219)